Сомалийские пираты пригрозили убить российских моряков

undefined

Пираты, захватившие 27 мая у берегов Сомали судно с российскими моряками, угрожают убить команду при попытке освобождения. В интервью сомалийскому "Радио Гарове" пираты заявили, что захватили судно, потому что оно, по их словам, незаконно вошло в сомалийские воды для лова рыбы. "Правительство не реагирует на такие вещи", - сказал один из похитителей.

Ларс Вальдер, представитель нидердандской компании Rieder Shipping, владельца судна "Амия Скан", опроверг эту информацию. По его словам, судно в момент захвата находилась за пределами зоны территориальных вод Сомали, а кроме того, оно является грузовым, а не рыболовным.

В настоящее время пираты удерживают судно, захваченное в Аденском заливе, в порту Баргаль на севере страны. Его команда состоит из четырех россиян и пяти филиппинцев. Компания просила сомалийские власти не применять силу для освобождения экипажа, что могло бы поставить под угрозу жизнь моряков.

На прошлой неделе власти самопровозглашенного государства "Пунтленд" на территории Сомали заявили, что направляют солдат для освобождения судна с российскими моряками и призвали хозяев компании не поддаваться на возможные требования выплаты выкупа. В апреле этого года солдатам "Пунтленда" удалось освободить захваченное пиратами судно из ОАЭ. Один из пиратов был тогда убит, а еще семь осуждены на пожизненное тюремное заключение.