Всемирный банк предупредил о перегреве российской экономики

undefined

Некоторые факторы свидетельствуют о перегреве российской экономики, говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России. В 2007 году, отмечается в документе, темпы экономического роста в России достигли 8,1% благодаря высоким ценам на нефть, активному внутреннему спросу и благоприятным базовым макроэкономическим условиям. По предварительными данным, в первом квартале 2008 года реальный рост ВВП даже ускорился до 8,7%, а промышленное производство продолжало расти такими же темпами, как и в 2007 году - 6,9% за первые четыре месяца.

"Однако совокупность факторов, включающих неослабевающую инфляцию, повышение степени загруженности производственных мощностей и коэффициента использования трудовых ресурсов, усугубление инфраструктурных ограничений и опережающий рост реальной заработной платы по сравнению с ростом производительности труда, позволяет сделать вывод о перегреве экономики, то есть о том, что совокупный спрос опережает долгосрочные производственные возможности экономики", - говорится в докладе.

Поэтому снижение инфляции и активизация работы над незавершенными структурными реформами стоят, по мнению экспертов ВБ, в числе первоочередных задач нового российского правительства.

Однако только снижения инфляции для обеспечения устойчивого и динамичного роста, по их мнению, будет недостаточно. Для этого России необходимо ускорить структурные реформы, в особенности в части институциональных преобразований и преодоления инфраструктурных проблем. "Этого можно добиться при помощи ужесточения бюджетной политики в краткосрочный период и поэтапного планирования бюджетных расходов в долгосрочный период. Кроме того, будет необходимо дальнейшее ужесточение кредитно-денежных условий с использованием постепенного повышения процентных ставок и резервных требований в сочетании с более гибким обменным курсом, как уже было объявлено ЦБ", - отмечается в документе.