Уволены 11 сотрудников Копейской колонии на Урале, где умерли четверо осужденных

undefined

В городе Копейске, где в результате побоев скончались четверо осужденных, освобождены от должностей одиннадцать сотрудников исправительной колонии, в том числе начальник учреждения. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

"Проведенной прокуратурой проверкой были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными. Кроме того, в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения прокурорского представления от занимаемых должностей освобождены начальник колонии и его заместитель по оперативной работе, два начальника отделов и семь других сотрудников колонии.

По данным прокуратуры, 30 мая 2008 года в транзитно-пересылочный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных, жители Тюменской области и города Воронежа. "В пути следования в специальном вагоне осужденные вели себя агрессивно и вызывающе, агитируя остальных на оказание силового противодействия сотрудникам управления по конвоированию. Прибыв в колонию, они продолжили аналогичные противоправные действия", - говорится в документе.

Утром 31 мая 2008 года осужденные во время прогулки напали на сотрудников администрации учреждения, причинив пятерым из них телесные повреждения различной степени тяжести. "К нарушителям были применены спецсредства - резиновые палки и наручники. К вечеру состояние здоровья осужденных ухудшилось, и все четверо скончались", - отмечается в пресс-релизе.