Правительство Южной Кореи подало в отставку из-за "мясного кризиса"

undefined

Кабинет министров Республики Корея во главе с премьер-министром Хан Док Су взял на себя ответственность за "мясной кризис" в стране, вызванный недавним решением об отмене эмбарго на поставки говядины из США. Нынешний южнокорейский кабинет был сформирован лишь около трех месяцев назад.

В середине апреля Сеул уступил требованиям Вашингтона, сняв запрет на импорт американской говядины, который действовал с 2003 г. Население РК выступило против этих планов властей и вышло на улицы; многолюдные акции протеста продолжаются с конца мая. На сегодня запланирована демонстрация, в которой примут участие около 1 млн человек. Манифестанты, которые опасаются проникновения в страну коровьего бешенства, настаивают на отмене "говяжьей сделки" с Вашингтоном и протестуют против ряда политических инициатив администрации президента Ли Мен Бака.

Агентство Ренхап со ссылкой на источники в президентской администрации сообщает, что Ли Мен Бак собирается принять отставку только части министров. Речь идет о главе МИД, министре сельского и лесного хозяйства, а также финансов. Все они имели отношение к переговорам с США о возобновлении поставок говядины.

Президент Южной Кореи заявил сегодня в Сеуле, что в стране наступает "ресурсный кризис" в связи с ростом инфляции и замедлением экономического роста. Рейтинг Ли Мен Бака с конца марта 2008 г. упал с почти 80% до менее 20%.