Центробанк отозвал лицензию у саратовского Партнербанка

undefined

Центральный банк РФ отозвал с 16 июня 2008 г. лицензию на осуществление банковских операций у Партнербанка (ООО КБ "Партнербанк", Саратовская обл, с. Балтай, регистрационный N1992, дата регистрации – 21 июля 1992 г.). Об этом сегодня сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка.

Лицензия отозвана приказом от 16 июня NОД-459 в связи с неисполнением Партнербанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Центробанк сообщает, что Партнербанк не соблюдал правила ведения бухгалтерского учета, неадекватно оценивал риски по активным операциям и недосоздавал соответствующие резервы, а также скрывал потерю ликвидности, что привело к представлению в ЦБ существенно недостоверной отчетности. Кредитная организация также нарушала порядок формирования обязательных резервов в Банке России. Кроме того, Партнербанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. По заключению ЦБ, деятельность банка угрожала его кредиторам и вкладчикам.

ООО КБ "Партнербанк" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".