ГАИ: Почти каждый водитель в России готов нарушить правила

undefined

В 2007 году было выявлено 50 миллионов правонарушений в области дорожного движения. По мнению начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ОБДД) МВД РФ генерала-лейтенанта милиции Виктора Кирьянова, это свидетельствует о том, что сегодня почти каждый водитель настроен на нарушение правил дорожного движения.

Начальник Госавтоинспекции напомнил, что в первом квартале 2008 года в России зарегистрировано 37 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли более 5 тысяч человек и ранены почти 45 тысяч человек. Каждое 19-е ДТП в первом квартале было совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения, сообщил Кирьянов.

"За прошедшие праздники возросла аварийность и смертность в результате ДТП", - констатировал он.

По его словам, почти четверть пешеходов сбивают на пешеходных переходах. "Для исправления этой ситуации необходимо поднять не только ответственность водителей, но и их дисциплину и сознательность", - считает Кирьянов.

Он полагает, что необходимо усилить ответственность водителей, не пропускающих пешеходов, особенно детей, на пешеходных переходах.