РЖД создает Московско-Тверскую пригородную компанию

undefined

Правление РЖД одобрило создание ОАО "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (ОАО "МТ ППК"), которое будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки на участке Москва-Тверь, сообщила пресс-служба компании. Окончательное решение об этом примет совет директоров РЖД.

Учредителями МТ ППК станут РЖД (25% минус три акции), правительство Москвы, администрации Московской и Тверской области (у каждой по 25% плюс 1 акция).

Бизнес-план создания МТ ППК предусматривает, что компания на первом этапе будет работать на всем полигоне Московско-Тверской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении по агентскому договору. По этому договору, исполнение обязанностей перевозчика остается за РЖД, а функции по сбору денежной выручки от продажи проездных документов и контрольно-ревизионной работы передаются созданной компании.

На втором этапе МТ ППК возьмет на себя функции перевозчика на участке Москва-Тверь, а с 2010 года компания будет осуществлять пригородные перевозки в пределах всей Тверской области.

Создание пригородных пассажирских компаний предусмотрено концепцией реформирования железнодорожного транспорта РФ и осуществляется в соответствии с программой развития пассажирских перевозок в пригородном сообщении до 2015 года.

Программа ставит целью в среднесрочной перспективе переход к безубыточной деятельности пригородного комплекса, обновление парка подвижного состава, оптимизацию маршрутной сети. В настоящий момент на сети железных дорог РФ функционируют 11 пригородных пассажирских компаний.