ЦБ прогнозирует пик спроса на ликвидность в октябре

undefined

В октябре Банк России прогнозирует очередной пик спроса на ликвидность, связанный с квартальной выплатой НДС и погашением банками займов. "Следующий такой этап будет в октябре, когда, по нашей оценке, будут довольно большие объемы погашений и внешних заимствований и квартальные выплаты НДС", - сообщил первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян на пресс-конференции во вторник.

Меликьян сообщил, что "тема ресурсов" будет обсуждаться на ближайшем заседании консультативного совета при председателе Банка России.

В числе факторов, способствовавших смягчению проблемы ликвидности, первый зампред ЦБ отметил большое положительное сальдо по счету текущих операций, связанное с ростом цен на товары российского экспорта.

К негативным факторам он отнес плохую прогнозируемость ситуации на зарубежных финансовых рынках и, соответственно, условий внешних заимствований для российских банков. "Моя личная позиция: говорить о стабилизации пока рано. Расслабляться нельзя", - сказал Меликьян.

На вопрос о разосланных банкам письмах Московского главного территориального управления Банка России с требованием предоставить информацию об источниках внешней задолженности и планируемых погашениях, Меликьян отметил, что, вероятно, МГТУ хочет уточнить финансовую ситуацию в предвидении возможного увеличения спроса на ликвидность. По его оценке, ситуация с внешними заимствованиями не является критической - в среднем по банковскому сектору объем внешнего долга составляет 16-17% от пассивов.