В Подмосковье задержана банда скинхедов, подозреваемых в убийстве 20 человек

undefined

Криминальная милиция Подмосковья задержала группу скинхедов, которых подозревают по меньшей мере в убийствах 20 человек неславянской внешности на территории Москвы и Подмосковья, сообщил во вторник источник в правоохранительных органах Московской области. "Оперативники уголовного розыска задержали шесть человек в ходе расследования серии убийств выходцев из Средней Азии и Кавказа. Задержанным 17-20 лет, они жители Москвы и Подмосковья, которые причисляют себя к движению скинхедов", - сообщил источник.

По месту жительства задержанных милиционеры обнаружили националистическую атрибутику и литературу.

"По нашим данным, задержанные причастны по меньшей мере к 20 убийствам - в основном граждан Узбекистана. К 15 в Москве и пяти - в Подмосковье. Во всех нападениях в качестве орудий нанесения телесных повреждений использовались металлическая арматура, бейсбольные биты и ножи", - сказал источник.

У следствия есть данные, что в числе пойманных скинхедов участники подготовки и проведения поджогов и взрывов торговых палаток в Пушкинском, Мытищинском и Сергиево-Посадском районах области, принадлежащих выходцам с Кавказа.

В общей сложности по нескольким уголовным делам в выявленной группе проходят около 20 человек - жителей столицы и Подмосковья. "По некоторым из них проводятся оперативные мероприятия и собирается доказательная база. Еще несколько человек объявлены в розыск", - сказал источник.

Выйти на данную группу удалось в ходе совместных мероприятий сотрудникам криминальной милиции ГУВД Московской области и оперативникам МУРа после раскрытия убийства супружеской пары из Узбекистана, совершенного в ночь на 7 мая на северо-востоке столицы на улице Константинова. Уголовное дело в отношении задержанных расследуется по пунктам "ж" и "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное в группе по мотиву национальной и расовой ненависти). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненное.