Д.Медведев: У каждого россиянина должно быть не менее 20 телеканалов

undefined

Каждый россиянин должен иметь возможность смотреть не менее 20 телеканалов в цифровом стандарте вещания, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром связи и коммуникаций Игорем Щеголевым.

Глава государства попросил министра рассказать, как идет работа по выходу России в цифровой формат вещания, каковы предложения по возможному пакету каналов. "Предложения в этой сфере по сути подготовлены, и пришло время принимать решения", - отметил президент. "Мы должны иметь в виду и то, каким образом поддержать людей, которые не способны заплатить за цифровые приемники, то есть подумать о социальной защите. Естественно, ни один из тех, кто получает телевизионный сигнал в России, не может получать меньшее количество каналов, чем сегодня", - сказал Медведев.

Щеголев напомнил, что разработанная правительством концепция развития информационного вещания в России до 2015 года исходит именно из этих задач. "Как говорят специалисты, нам понадобится проделать огромную работу: развернуть, модернизировать существующую сеть, чтобы граждане получили еще больше каналов. Сделать это можно только при введении жестких и повсеместных стандартов, которые будут регламентировать цепочку от производства телевизионной продукции до ее распространения и получения", - сказал Щеголев.

"У нас страна большая, разноплановая, и где-то мы можем применить одни технологии, например, где-то - кабельные, где-то - спутниковые. Главное, чтобы не менялось качество сигнала и чтобы те возможности, которые уже есть, не ухудшались", - указал Медведев. "В Москве сейчас средний потребитель может смотреть 20 телеканалов, и у других граждан РФ должна быть не худшая ситуация, количество каналов должно расти", - отметил президент.

Министр, со своей стороны, напомнил, что в нескольких регионах уже проходит тестовый цифровой формат вещания. "Мы проводим испытания и по завершении положим результат на бумагу", - сказал он.