В.Матвиенко: Высотность биржевого комплекса на Васильевском острове будет понижена

undefined

Высотность здания биржевого комплекса на Васильевском острове будет понижена, заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. "История со стрелкой Васильевского острова [вид на которую оказался испорчен после возведения комплекса] напомнила нам, что спасать и сохранять нужно не отдельные здания, а весь центр", - сказала губернатор, выступая на заседании Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве.

Она проинформировала, что поручила госстройнадзору провести проверку построенных на 27-й линии Васильевского острова зданий Товарно-фондовой биржи и жилого комплекса "Финансист". В ходе проверки было выявлено, что высота построенного 18-этажного здания биржи составляет 67,6 метра, в то время как, согласно распоряжению 1993 года, по которому строилось здание, его высота должна была составлять 54,3 метра, в здании должно было быть 16 этажей.

"Очевидно превышение согласованных проектов. В месячный срок я распорядилась осуществить документальную проверку, по итогам которой застройщик будет обязан привести объекты в соответствие с согласованным проектом", - сказала Матвиенко.

Она заявила, что данная позиция является неизменной. "Мы будем принимать все меры, чтобы привести здания в соответствие с согласованным проектом. Нас ждет нелегкий путь, застройщик, возможно, будет обращаться в суд. Но пока процесс не завершен, здание не может эксплуатироваться. На этом застройщик потеряет больше, чем на сносе", - добавила губернатор.

Строительство административного здания биржевого комплекса на Васильевском острове биржа "Санкт-Петербург началось в 2002 году. Площадь комплекса составляет 25 тысяч квадратных метров, биржа "Санкт-Петербург" будет занимать три этажа, общей площадью около 5 тысяч квадратных метров.