У храма Христа Спасителя подрались "Наши" и сторонники Диомида

undefined

"Нашим" пришлось перенести митинг в поддержку патриарха Алексия Второго с территории у Храма Христа Спасителя в сквер у метро Кропоткинская в Москве из-за драки активистов молодежного движения со сторонниками епископа Анадырского и Чукотского Диомида, сообщил руководитель православного корпуса "Наших" Борис Якеменко.

Конфликт между сторонниками епископа Диомида, известного своими призывами к изоляции Русской православной церкви, и активистами движения "Наши" произошел во вторник у храма Христа Спасителя, где проходит Архиерейский Собор РПЦ. По словам Якеменко, в драке участвовали около 200 "диомидовцев" и примерно 170 "наших", пострадавших нет.

Причиной драки Якеменко назвал агрессивное поведение сторонников епископа Диомида. "У входа в Зал Церковных Соборов стояла толпа, призывающая к расколу церкви, прославляющая Грозного и Раскольникова, - сторонники Диомида. Наша молодежь рядом развернула плакаты в поддержку патриарха Алексия Второго, и вся эта толпа набросилась на нас, начала рвать плакаты, бить людей. Позже в дело вмешался ОМОН, который предложил нам отойти чуть подальше, чтобы не провоцировать. Сейчас мы стоим с плакатами в сквере у метро Кропоткинская и будем здесь до шести вечера", - рассказал Якеменко.

"Наши" продолжат акции в поддержку патриарха в среду и четверг, вплоть до окончания Собора, местом проведения станет тот же сквер у метро Кропоткинская, отметил он. По его словам, претензий у правоохранительных органов к "Нашим" нет, никто из активистов движения не задержан. "Мы ничего не нарушали", - пояснил Б.Якеменко.

Архиерейский Собор РПЦ 24-29 июня рассмотрит письма и обращения епископа Диомида и группы духовенства и мирян его епархии, в которых содержатся призывы к изоляции Церкви, ликвидации Отдела внешних церковных связей, отказу от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов, а также критика священноначалия.

Постановление об этом принял Священный Синод РПЦ под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в понедельник в Москве на предсоборном заседании, в ходе которого митрополит Минский и Слуцкий Филарет выступил с докладом о результатах богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных Чукотским епископом.