Ю.Лужков: Севастополь никогда не передавался Украине

undefined

Во времена СССР Севастополь никогда не передавался Украине, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. "Севастополь никогда не передавался Украине, я внимательно изучил все базисные документы, и в полной мере заявляю об этом", - сказал Лукжов журналистам после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Нахождение российского флота и особый статус Севастополя - это определенный баланс стабильности на юго-западных рубежах России, и любое изменение баланса не в пользу РФ нам сейчас не нужно", - сказал столичный градоначальник. "Россия никому не угрожает, ей не нужны войны, и мы [Россия] хотим развиваться и дальше в условиях мира и стабильности", - подчеркнул Лужков.

Сравнительно недавнее заявление Лужкова на праздновании юбилея Черноморского флота о том, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным, уже привело к обострению в двусторонних отношениях. После этих высказываний украинские власти запретили мэру Москвы въезд на Украину, а президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины ЧФ РФ.