А.Гринспэн: Потрясения финансовых рынков могут сохраниться в 2009 г.

undefined

Нынешние потрясения финансовых рынков могут сохраниться и в 2009 г., заявил накануне бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспэн, выступая по видеосвязи перед участниками конференции в южноафриканском Йоханнесбурге. "Ситуация на нынешний момент выглядит немного лучше, однако я воздержался бы от провозглашения завершения нынешнего кризиса финансовых рынков", - отметил А.Гринспэн. "Я боюсь, что кризис будет сохраняться еще определенное время и даже рискует перейти и на будущий 2009 год".

А.Гринспэн считает, что "имеющаяся статистика" показывает, что "США находятся на грани экономического спада". "Предстоящий год будет вялым, но с высокими колебаниями конъюнктуры мирового нефтяного рынка".

Бывший глава ФРС отметил, что правительства и центральные банки ряда западных стран, взявшие на себя крупные финансовые обязательства по обесценившимся бумагам частных банков и ипотечных фирм, "не могут избежать" последствий данного шага. Он заметил, что излишнее вмешательство в рыночный механизм приводит к созданию в нем опасных дисбалансов.

Предпринятые минувшей весной правительством США экстренные меры смогли не допустить резкого вхождения американской экономики в стадию спада, констатировал А.Гринспэн, однако восстановление экономикой США высоких темпов роста "не является ближайшей перспективой".