А.Кудрин: Ближайшие 10 лет будут самыми тяжелыми для экономики России

undefined

Российской экономике в ближайшие 10 лет грозит снижение нефтегазовых доходов в условиях несбалансированности пенсионной системы и сокращения прибыли компаний. Об этом рассказал вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая сегодня на шестой ежегодной налоговой конференции РСПП.

"Доля нефтегазового сектора в ВВП составляет сейчас 21%, а за три года она снизится до 14,5%", - сообщил он. При росте экономики в 8% рост добычи нефти составляет порядка 2-3% в год. Это происходит на фоне необходимости разработки новых месторождений нефти, которые могли бы не только заместить истощенные участки, отметил вице-премьер. "И, значит, доля нефтегазового сектора в ВВП и поддержание тех нефтегазовых доходов, за счет которых мы сейчас так хорошо живем, снижается каждый год", - констатировал А.Кудрин.

Из-за снижения темпов роста добычи, нефтегазовые доходы уже в 2014 году будут меньше установленного уровня трансферта (3,7% ВВП). Это означает, что России придется начать расходование резервного фонда, констатировал Кудрин. "Мы начнем тратить резервный фонд и будем тратить его до 2022 года", - сказал он. "И именно на эти 10 лет выпадает несбалансированность пенсионной системы. Эти ближайшие 10 лет будут самыми тяжелыми [для российской экономики]", - сделал вывод вице-премьер.

Он заметил, что, по оценкам Минфина, прибыль российских компаний будет сокращаться в ближайшие три года, что создает неопределенность с точки зрения темпов роста поступлений от налога на прибыль.

Для решения проблемы недофинансирования пенсионной системы и доведения уровня средней пенсии до определенной доли от зарплаты потребуются дополнительные финансовые средства и принятие решений по реформированию единого социального налога, "включая переход на страховые принципы". Кудрин предупредил, что это будут "непростые решения, которые нам придется принимать ". "Я должен говорить об этом серьезно, потому что вы же всерьез собираетесь обсуждать снижение налоговой нагрузки", - обратился Кудрин к участникам конференции.