Д.Козак пригрозил приравнять к мародерству нецелевые расходы на саммит АТЭС

undefined

Необходим особый контроль расходования средств, выделяемых на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС, заявил глава Минрегиона России Дмитрий Козак. Сегодня министр участвует в совещании, посвященном предстоящему саммиту АТЭС в 2012 году на острове Русский. "Огромные государственные средства, выделяемые создание инфраструктуры саммита, а также его проведение должны быть эффективно использованы, и должны находиться под особым контролем. Каждый не по назначению потраченный рубль необходимо приравнивать к мародерству", - сказал Козак.

Он заявил о необходимости быстро и без проволочек приступить к строительству всех объектов саммита.

На острове Русский, где пройдет форум, будет создаваться крупный международный деловой центр, строиться нескольких гостиницы и туристическо-рекреационная зона. Предусмотрена также капитальная реконструкция аэропорта Владивостока, ремонт основных магистралей города.

"Сроки строительства объектов к саммиту АТЭС сжаты, нужно работать ускоренно и эффективно, времени на раскачку у нас - нет", - заявил Д.Козак.

Напомним, что строительство на острове Русский в рамках подпрограммы «Развитие Владивостока» ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» должно стать одной из пилотных программ, к реализации которой можно привлекать негосударственные управляющие компании. Эту идею в середине июня признал "оправданной" премьер-министр Владимир Путин.