В.Потанин сохранил контроль над ГМК "Норильский никель"

undefined

Холдинговая компания "Интеррос" Владимира Потанина сохранила контроль над ГМК "Норильский никель", следует из комментария генерального директора "Норникеля" Дениса Морозова. По его словам, "независимость можно оценивать по-разному, если смотреть с учетом рекомендаций консультанта RiskMetriks, то их двое - Ги де Селье и Шиммельбуш". Если оценивать независимость по корпоративным стандартам, то здесь нужно проверять кто из прошедших в совет директоров на самом деле подходит под критерий независимого директора".

Акционеры "Норникеля" приняли решение увеличить совет директоров с 9 до 13 человек. Состав увеличенного совета директоров будет избран на следующем общем собрании акционеров. До этого совет директоров будет работать в новом составе из 9 человек, избранных сегодня. В новый совет директоров вошли 4 представителя от ХК "Интеррос": Андрей Клишас, Владимир Потанин, Андрей Бугров и Майкл Левит. От UC RUSAL в совет директоров "Норникеля" избраны: Олег Дерипаска, Михаил Прохоров, Александр Булыгин. Кроме этого в новый совет директоров вошли независимые директора: Ги де Селье де Моранвилль и Хайнц Шиммельбуш.

Д.Морозов добавил, что формально независимого Майкла Левита выдвигал в совет директоров ХК "Интеррос". Денис Морозов добавил, что совет директоров он считает достаточно сбалансированным и оценивает результаты голосования позитивно. В новый состав совета директоров кроме 3 прямых представителей ХК "Интеррос" вошел и Майкл Левит– генеральный директор Stone Tower, которая является акционером "КМ-Инвест", который в свою очередь принадлежит ХК "Интеррос". Об этом сообщила RiskMetrics/ISS, поэтому Майкл Левит не может считаться независимым директором.