Starbucks закрывает в США 600 кофеен

undefined

Руководство сети кофеен Starbucks объявило о закрытии 600 заведений на территории США, сообщает Associated Press. В качестве причины называется оптимизация сети компании путем отказа от малооборотных и низкодоходных кофеен. В заявлении отмечается, что в 2009 году на территории США откроется не более 200 новых заведений. Администрация Starbucks пообещала предоставить своим сотрудникам новые места работы взамен утраченных в действующих кофейнях.

Starbucks - самая большая сеть кофеен в мире. Основанная в 1971 году в Сиэтле, компания Starbucks Corporated управляет сетью из 17 тысяч кофеен и магазинов в 35 странах мира. Общая численность персонала сети - 140 тысяч человек.

В 2007 г. доходы Starbucks составили $9,4 млрд, рост прибыли превысил 10%, было открыто более 2500 новых кофеен. Но курс акций Starbucks за этот период упал почти на 50%: инвесторы опасаются, что компания исчерпала свои возможности для роста в США. В ноябре 2007 г. месячная посещаемость в американских кофейнях Starbucks впервые в истории компании сократилась.