М.Медведков рассчитывает на завершение переговоров по ВТО до конца года

undefined

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков рассчитывает на завершение всех переговоров о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца текущего года. "Сейчас торговые переговоры уже практически завершены. У нас есть большое желание этот процесс (переговорный) до конца года логически завершить", - сказал Медведков в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, ВТО уже помогла России начать борьбу с ввозом контрафактных товаров. "ВТО здесь (в борьбе с ввозом контрафактных товаров) нам уже помогла навести порядок. Мы приняли новый Таможенный кодекс под давлением ВТО, и он уже успешно действует. И будет принят еще ряд мер по защите РФ от ввоза контрафакта", - сказал Медведков, отвечая на вопрос, решит ли вступление РФ в ВТО проблему ввоза контрафактных товаров в страну.

"Техрегулирование - это другой путь решения проблемы ввоза контрафактных товаров в РФ. Здесь ВТО тоже дала мощный толчок для изменения системы техрегулирования. В течение 3-4 лет, когда внутренняя реформа техрегулирования в РФ будет завершена, проблема ввоза контрафактных товаров будет решена", - отметил он. Медведков напомнил, что реформа техрегулирования начала осуществляться в РФ с 2001 года.