Госдума приняла закон об изъятии земель под олимпийские объекты

undefined

В пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон, уточняющий порядок изъятия земель под строительство олимпийских объектов в Сочи. Закон уточняет порядок и сроки проведения государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации олимпийских объектов.

В случае, если земельные участки, предназначенные для размещения олимпийских объектов или развития территорий, прилегающих к объектам, находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены государственным или муниципальным унитарным предприятиям или учреждениям на основании договора аренды, указанным лицам направляется уведомление о досрочном прекращении договора аренды в одностороннем порядке.

Для земельных участков и объектов недвижимого имущества, предоставляемых взамен изымаемых, предусматривается возможность ускоренного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования ФГУПов или федеральных госучреждений.

В новой редакции закона устанавливается, что вместо единого перечня земельных участков для их предоставления гражданам и юридическим лицам взамен изымаемых будет сформировано три перечня земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся соответственно в федеральной собственности, собственности Краснодарского края или муниципального образования "Город-курорт Сочи".

Это решение, говорится в обосновании закона, позволит максимально сократить сроки формирования перечней земельных участков, которые будут предоставлены гражданам взамен изымаемых.

Финансирование кадастровых работ и работ по государственному кадастровому учету в отношении изымаемых участков и объектов осуществляет корпорация "Олимпстрой". Кадастровые работы, осуществляемые в целях предоставления гражданам и юрлицам земельных участков взамен изымаемых, финансирует администрация Краснодарского края.