Суд признал недействительным решение о присоединении Томскэнерго к ТГК-11

undefined

В пятницу арбитражный суд Москвы признал недействительным решение собрания акционеров "Томскэнерго" о присоединении к ТГК-11. Об этом сообщил руководитель управления общественных связей Центрального Московского Депозитария Арсений Назаров.

«Роснефть» недовольна коэффициентами конвертации акций «Томскэнерго» и других компаний в акции ТГК-11, ФСК и МРСК, полагает управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. Справедливая доля акционеров «Томскэнерго» в ТГК-11, по его оценке, составляет 32%, тогда как по коэффициентам получилось 20,5%.

Суд пока огласил только резолютивную часть решения. После оглашения мотивировочной части ЦМД определится, будет ли обжаловать вердикт суда.

«Внучка» «Роснефти» — «Нефть-актив» требует признать недействительными решения о присоединении «Томскэнерго» и еще трех энергокомпаний к другим «дочкам» РАО ЕЭС в ходе реформы. В иске о «Томскэнерго» «Нефть-актив» утверждает, что не была уведомлена о проведении собрания и поэтому не приняла участия в голосовании. Ответчиками выступают ТГК-11, Центральный московский депозитарий (ЦМД), ФСФР и инспекция Федеральной налоговой службы Новосибирска.

В связи с обеспечительными мерами по иску ТГК-11 не может провести допэмиссию акций, что лишает ее источника финансирования утвержденной инвестпрограммы. Невыполнение инвестпрограммы может повлечь за собой штраф за нарушение условий договора о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии.