Более половины россиян не делают сбережений

undefined

Более половины россиян не делают сбережений, тратя заработанные деньги на повседневные нужды: таковы результаты всероссийского опроса, проведенного компанией "Башкирова и партнеры" в 45 субъектах РФ. Согласно результатам исследования, деньги откладывают 43% россиян - на 7% больше, чем в 2005 году, что свидетельствует о некотором повышении благосостояния граждан за последние три года.

В то же время более половины россиян не делают никаких сбережений. Большая их часть - это пожилые люди (60,3%), респонденты с уровнем образования ниже среднего (65,5%), лица с низкой самооценкой материального положения (66,5%), а также молодые люди в возрасте 18-29 лет (64%).

Среди тех, кто делает сбережения - работающие люди среднего возраста, достигшие определенного положения в обществе: респонденты с высокой оценкой своего дохода, руководители, а также граждане, имеющие высшее образование. Сравнение опросов текущего и 2005 годов говорит о том, что россияне все больше воспринимают рубль как стабильную валюту: за эти годы доля владельцев рублевых накоплений увеличилась почти на 10%. В иностранной валюте, в основном речь идет о долларе и евро, хранят сбережения лишь 6,6% населения.