В больницах Москвы находятся 20 пострадавших на лазерном шоу

undefined

В больницах Москвы находятся на лечении 20 молодых москвичей, получивших повреждения глаз на лазерном шоу во Владимирской области, сообщила журналистам и.о. главного врача офтальмологической больницы Москвы Елена Гришина. "В офтальмологическую больницу поступили и сейчас находятся на лечении 12 пациентов, которые, с их слов, находились на одной и той же дискотеке во Владимирской области. Еще восемь пациентов находятся в других больницах города", - сказала Гришина.

В понедельник некоторые СМИ сообщили о том, что в период с 7 по 13 июля в несколько столичных больниц попали более 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет с ожогом сетчатки глаз. Пострадавшие, по их словам, были на фестивале техномузыки "Аквамарин" и получили травмы во время лазерного шоу. По словам Гришиной, ни у кого не обнаружено клинических признаков ожогов глаз. "У всех пострадавших выявлены изменения на глазном дне, выраженные в разной степени тяжести. Это только снижение остроты зрения, но не ожоги", - пояснила и.о. главного врача. По ее словам, утверждать, что причиной повреждения глаз молодых людей являлся лазер, нельзя.

Первый пациент обратился за медицинской помощью 7 июля, последний - 14 июля. "У многих даже не было симптомов болезни, поэтому к врачам начали обращаться не сразу", - сказала Гришина. Врачи не исключают, что количество пострадавших может увеличиться, а о выписке пациентов пока речи не идет.