В.Путин: Проверки предпринимателей обходятся бюджету в 160 млрд руб

undefined

Федеральный бюджет ежегодно тратит более 160 млрд руб на различные проверки предпринимательской деятельности. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ, добавив, что "неформальные расходы" предпринимателей при проведении проверок во много раз превышают эту сумму. В.Путин заявил, что бесконечные проверки предпринимателей представляют собой проблему. "Ясно, что проверять нужно, но понятно также, что такой режим как сегодня, терпим быть не может", - сказал он.

По его словам, сейчас различные органы проводят более 20 млн контрольных мероприятий в год и это без учета налоговых проверок. По словам В.Путина, необходимо принципиально изменить идеологию государственного контроля. Плановые проверки должны проводиться не чаще одного раза в три года и, главным образом, на основании представленных документов, то есть без посещения предприятий. В.Путин добавил, что внеплановые проверки должны осуществляться лишь в случае, если есть основание говорить о потенциальной угрозе или реальном причинении ущерба жизни и здоровью людей или природной среде. Внеплановые проверки малых предприятий должны проводиться только с согласия прокурора субъекта РФ.

Глава правительства добавил, что должны быть отменены так называемые внепроцессуальные права органов Внутренних дел по контролю предпринимательской деятельности. "Все действия милиции должны проходить строго в рамках действующего законодательства", - сказал В.Путин. Премьер попросил депутатов Госдумы и членов Совета Федерации активно включиться в процесс доработки законопроектов по сокращению административных барьеров малого и среднего бизнеса. По его словам, эти законы непростые и они требуют самого тщательного рассмотрения при принятии.