Дж.Буш: Положение банковской системы США устойчиво

undefined

Положение банковской системы США в целом устойчиво. В этом заверил сегодня сограждан президент Джордж Буш. "Я понимаю, что сейчас многие американцы нервничают" из-за кризисов на жилищном и ипотечном рынках, из-за роста цен на бензин, сказал он на пресс-конференции в Белом доме, посвященной главным образом экономическим вопросам. "Однако экономика растет, хотя и не такими темпами, как нам хотелось бы, - продолжил Дж.Буш. - Производительность высокая. Объемы торговли большие. У людей есть работа... Моя администрация не боится принимать трудные решения".

Как указал президент, рядовым вкладчикам не стоит опасаться за свои сбережения в коммерческих банках. "Вы находитесь под защитой федерального правительства", - заявил он, напомнив, что депозиты на сумму до $100 тысяч "застрахованы правительством". То есть в случае краха банка вкладчики получат компенсацию из казны.

Дж.Буш подтвердил решимость его администрации поддержать две крупнейшие компании на рынке ипотечного кредитования страны - Федеральную национальную ипотечную ассоциацию (Fannie Mae) и Федеральную корпорацию жилищного ипотечного кредита (Freddie Mac), акции которых из-за кризиса в кредитной сфере упали до самого низкого за последние 6 лет уровня. По словам Дж.Буша, Fannie Mae и Freddie Mac играют "центральную роль в системе финансирования жилищного рынка".

Президент предположил, что законодатели в качестве еще одной меры по оказанию содействия этим двум компаниям могли бы позволить Минфину, в случае необходимости, приобретать их акции. В то же время, он выразил убеждение, что Fannie Mae и Freddie Mac должны оставаться частными компаниями. "Я надеюсь, что Конгресс быстро предпримет необходимые шаги", - отметил глава Белого дома.