ФАС возбудила дело в отношении крупнейшей компании по производству алюминия

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении "дочки" американской алюминиевой группы Alcoa - ООО "Алкоа Рус" по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" при установлении цен на алюминиевые профили, говорится в сообщении ведомства. Дело возбуждено по заявлению ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс", которое указало на подорожание в 2007-2008 годах алюминиевых профилей, поставляемые "Алкоа Рус". "Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в действиях группы лиц в составе ООО "Алкоа Рус" и ОАО "Самарский металлургический завод" в части установления монопольно высоких цен на производимую продукцию за исследуемый период", - сообщает ФАС. Планируется, что дело будет рассмотрено в начале сентября.

ОАО "Самарский металлургический завод" является производителем алюминиевых профилей, оптовые поставки продукции завода осуществляет "Алкоа Рус". Компании входят в группу Alcoa (США), являющуюся ведущим производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема в мире. По данным ФАС, на рынках алюминиевых профилей в РФ "Алкоа Рус" занимает доминирующее положение.

"Когда несколько лет назад мы приняли решение о допуске компании Alcoa к приобретению производственных активов в России, были выставлены жесткие поведенческие требования, как в части ценовой политики, так и в части безусловного обеспечения выполнения федеральных программ", - отметил замруководителя ФАС России Андрей Цыганов, слова которого приводятся в сообщении. Он указал, что нарушение предписания антимонопольного ведомства и злоупотребление доминирующим положением является серьезным правонарушением.