Б.Грызлов обещал поддержать ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде

undefined

Спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник пообещал, что депутаты поддержат нормы, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде. "Полагаю, что после внесения соответствующего законопроекта в Госдуму он будет поддержан депутатами", - прокомментировал Б.Грызлов соответствующие поправки в УК. Число погибших в ДТП остается "недопустимо высоким", отметил он - так, "только за четыре месяца этого года от различных транспортных травм в России погибло свыше девяти тысяч человек".

Законопроектом, рассматриваемым на президиуме правительства РФ, предлагается ввести такой признак состава преступления, как нахождение лица, совершившего преступление в состоянии опьянения, и установить санкцию в виде лишения свободы с обязательным лишением прав на срок до трех лет. Если же нарушение повлекло за собой смерть человека, то наказание будет увеличено с 5 до 7 лет, а если погибли два и более человека - с 7 до 9 лет лишения свободы.

Б.Грызлов отметил важность мер обеспечения комплексной безопасности на дорогах. "Идет модернизация печально знаменитой трассы "Дон", которая к началу этого года не соответствовала нормативному состоянию более чем на 60%", - напомнил он, напомнив, что "работы здесь рассчитаны на трехлетний период с ежегодным финансированием по 100 млрд руб.".