Д.Медведев предложил создать общероссийскую базу управленцев

undefined

Президент России Дмитрий Медведев предложил создать общенациональный резерв управленческих кадров. "Необходимо создать полноценную систему резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе, нужно найти специалистов и подготовить базу данных", - заявил глава государства на особо созванном совещании. Это, подчеркнул Д.Медведев, должна быть "открытая база данных для всей страны". "Включение в любой список не должно вести к автоматическому продвижению по служебной лестнице", - предупредил президент.

Согласно его видению, новая система не должна повторять номенклатурную систему времен СССР, "когда один раз человек попал и до пенсии его сопровождают". "Каждый профессионал остается свободным человеком, который рассчитывает в первую очередь на себя, а уже потом - на государство", - считает Д.Медведев.

Наиболее перспективные кадры должны войти в "президентскую квоту". "Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - предупредил глава государства. По словам Д.Медведева, необходимо добиться того, "чтобы присутствие в этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества". По его мнению, в эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме".

В числе дефицитных кадров Дмитрий Медведев назвал и людей на замещение должностей губернаторов. Глава государства напомнил о существующем кадровом голоде на этом уровне. "Это касается и руководителей регионов", - отметил он. По словам президента, "нет скамейки запасных". "Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - заявил Д.Медведев.