Владельцам малолитражек в Москве выдадут топливные карты на 24 000 руб.

undefined

В Москве пройдет эксперимент, в рамках которого москвичам, купившим малолитражный автомобиль, будут выдавать топливные карты на 24 тысячи рублей, сообщил источник в столичной администрации. "В эксперименте будут участвовать малолитражные автомобили с рабочим объемом двигателя не более 1300 кубических сантиметров, снаряженной массой не более 1000 килограммов, длиной не более 4000 миллиметров и соответствующие экологическому классу "Евро-3" и выше", - уточнил сотрудник мэрии.

"В месячный срок должны быть разработаны условия размещения государственного заказа по выбору топливной компании для обеспечения владельцев малолитражных автомобилей топливными картами", - сообщил чиновник. В качестве основных критериев при выборе компании будут учитываться количество автозаправочных станций на территории Москвы и возможность принимать к оплате топливные карты.

Кроме того, московские власти планируют дать владельцам малолитражек скидку на парковку до 50%. "До конца года должно быть установлено количество парковочных мест малолитражных автомобилей на специальных парковках - не менее 15% от общего числа парковочных мест в описанных границах", - сказал сотрудник мэрии.

Эксперимент по стимулированию использования горожанами малолитражных автомобилей власти Москвы решили провести с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года для стабилизации экологической ситуации и дорожно-транспортной обстановки, рационального использования парковочного пространства, увеличения удельного веса малолитражных автомобилей в составе транспортного потока города.