США разместят радар ПРО в Израиле

undefined

США намерены передать Израилю радарную часть системы противоракетной обороны (ПРО), сообщила сегодня телекомпания CNN со ссылкой на неназванного высокопоставленного официального представителя Пентагона. Это заявление последовало за состоявшимися во вторник в Вашингтоне переговорами госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, находящимся с визитом в американской столице.

Высокопроставленный источник сообщил телекомпании, что американский радар ПРО X-диапазона после развертывания в Израиле будет использоваться обеими странами. Стороны заключат соглашение, которое позволит США передавать Израилю информацию раннего предупреждения о ракетных пусках, а также предоставлять техническую и финансовую помощь для создания противоракетной обороны от ракет ближнего радиуса действия, сообщает CNN.

Речь может идти о передислокации радара раннего предупреждения AN/TPY-2. В середине июля председатель подкомитета по разведке палаты представителей конгресса США демократка Джейн Харман и сопредседатель республиканской фракции в палате конгрессмен-республиканец Марк Кирк направили президенту США Джорджу Бушу письмо с просьбой "как можно быстрее" разместить такой радар на территории Израиля.

Конгрессмены напомнили Бушу, что Иран осуществил ракетные испытания, включая испытание "усовершенствованной ракеты "Шахаб-3", способной достичь Израиля", и что, по имеющимся данным, эта новая иранская ракета "имеет дальность до 1250 миль и несет обычную боеголовку весом в одну тонну".