В Подмосковье планируется построить более 290 малоэтажных поселений

undefined

Более 290 малоэтажных поселений с инфраструктурой будет построено на территории Московской области в рамках региональной программы строительства малоэтажных городов, сообщил во вторник министр строительства региона Евгений Серегин. "В области строится более 290 малоэтажных поселений. Создается программа о застройке малых городов на территории Московской области. Она станет подразделом программы "Жилище", - сказал Серегин.

Только в 2008 году будет построено 3,5 миллиона квадратных метров малоэтажного жилья, а всего до конца года - 7,5 миллиона квадратных метров жилья.

Министр отметил, что Подмосковье переходит на комплексную застройку качественного малоэтажного жилья. "Незачем застраивать колоссальные просторы области и всей страны высокоэтажными проблемными домами. Они пожароопасны и терророопасны. Мы отдаем предпочтение малоэтажным домам, потому что у каждого дома будет один хозяин, который займется обустройством территории и будет следить за инженерными коммуникациями", - сказал Серегин.

В качестве примера существующих малоэтажных поселений в Московской области он привел Ступинский, Наро-Фоминский, Ленинский районы, а также Дубки и поселок Новые Вешки.

По словам Серегина, в последние годы Московская область в целом добилась высоких результатов в строительстве жилья. "В 1997 году мы строили самое большое количество жилья - 2,6 миллиона квадратных метров, в 2000 году - 2,4 миллиона, в 2007 - 7,8 миллиона", - сказал он.