МИД РФ: Более 350 россиян не выпускают из Грузии

undefined

Более 350 россиян не могут выехать с территории Грузии после отдыха, заявил сегодня заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов. "Сейчас около 350 россиян не могут выехать с территории Грузии после отдыха, так как им не позволяет это сделать грузинская полиция,- сообщил дипломат. - Это только те, кто обратился в посольство РФ в Тбилиси".

"В наше диппредставительство постоянно поступаю звонки от граждан РФ, что при попытках выехать из страны их задерживает грузинская полиция и направляет в ту сторону, где они отдыхали", - добавил Б.Малахов. "Россияне не могут выехать ни через пропускной пункт Сарпы [Турция], ни через пункт Садахло [Армения]", - добавил он.

По словам Б.Малахова, "в МИД Грузии российская сторона направила ноту, что по состоянию на 10 августа 356 граждан России не могут выехать с территории Грузии". "Посольство РФ в Тбилиси требует, чтобы грузинские власти прекратили нарушать международные нормы, - подчеркнул заместитель официального представителя МИД РФ. - Вся ответственность за последствия такой ситуации ложится на грузинскую сторону".

"Еще одна нота была направлена в связи с тем, что перед зданием российского посольства в Тбилиси продолжаются сборища, звучат угрозы физической расправы с сотрудниками посольства, - подчеркнул Б.Малахов. - Зданию дипмиссии нанесен ущерб. Мы требуем принять меры по защите сотрудников посольства и посетителей".