ОПЕК рассмотрит перспективы сокращения добычи нефти

undefined

Стоимость нефти снижается из-за ее избыточных поставок, и ОПЕК может рассмотреть возможность сокращения добычи на заседании в сентябре, заявил представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби, сообщает агентство Bloomberg. "Я думаю, что рынок перенасыщен нефтью, особенно с учетом дополнительных баррелей, добываемых за счет резервных мощностей, - заявил М.Али Хатиби. - Если производители предпочтут сбалансированный рынок, то необходимо будет отказаться от дополнительных баррелей нефти, если же они решат накапливать запасы, объемы добычи будут сохранены на прежнем уровне".

Руководители стран, входящих в ОПЕК, в ходе встречи в Вене 9 сентября "проведут глубокую оценку рынка и примут решение" относительно объемов добычи, сказал М.Али Хатиби, добавив, что сейчас слишком рано прогнозировать исход заседания.

Стоимость нефти упала на 23% менее чем за месяц на сигналах того, что спрос в США и других странах может сократиться в связи с замедлением темпов экономического роста. Саудовская Аравия приняла решение увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки в июне и июле, чтобы сдержать наблюдавшееся ранее повышение цен на нефть, в которую инвесторы активно вкладывали средства, считая это хорошим средством хеджирования инфляционных рисков.

"Спрос на нефть сейчас не самый лучший, - отмечает М.Али Хатиби. - Обычно в четвертом квартале спрос увеличивается на 1,5 млн баррелей в сутки, однако сейчас нам придется внимательно оценивать экономическую ситуацию в странах, являющихся крупными потребителями нефти". Ближайшее заседание представителей стран ОПЕК, на долю которых приходится более 40% мировой добычи нефти, пройдет 9 сентября в Вене, следующее - 17 декабря в Алжире.