Д.Медведев: Россия поддержит любое решение народов о статусе Южной Осетии и Абхазии

undefined

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва поддержит любое решение народов Южной Осетии и Абхазии о статусе республик. "Позиция Российской Федерации неизменна: мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности и сотрудничестве в Европе", - заявил глава российского государства на встрече с лидерами Южной Осетии и Абхазии.

Д.Медведев подчеркнул, что Россия "не только поддержит, но и будет их [решения] гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире".

Лидеры Южной Осетии и Абхазии - Эдуард Кокойты и Сергей Багапш - подписали сегодня в Кремле 6 принципов решения грузино-югоосетинской проблемы. "Некоторое время назад мной с президентом Франции сформулированы принципы, на которых могло бы осуществляться урегулирование. К ним присоединилась Грузия с определенной корректировкой пункта 6, касающегося начала международного обсуждения статуса Южной Осетии и Абхазии", - напомнил Д.Медведев.

По его словам, "принципы - это основа, на которой мы могли бы работать дальше". "Вы знаете об обсуждении пункта 6 - вопроса статуса, хотел бы, чтобы вы знали и передали народу Южной Осетии и Абхазии, что позиция России неизменна", - обратился Д.Медведев к Э.Кокойты и С.Багапшу.

Президент РФ считает, что юридически обязывающий договор о неприменении силы должен быть подписан при гарантиях России, ЕС, ОБСЕ и возможно других гарантов. Д.Медведев заявил, что "как президент Российской Федерации рассчитываю на конструктивную позицию партнеров, а то они только и умеют, что поставлять оружие Грузии". По его словам, "вооружать не значит восстанавливать мир. Надо помогать миру, а не войне".

Президент России подчеркнул, что произошла "трагедия, погибло много людей, гражданского населения Южной Осетии, российских миротворческих сил". Он передал "искренние соболезнования всем, кто пострадал от варварской агрессии". "Вы защищали свою землю, правда была на вашей стороне, поэтому вы победили при помощи российского усиленного миротворческого контингента. Это закономерный результат", - заявил президент

"Сегодня необходимо восстановить мир, не дать горю, которое постигло вас, возбудить недопустимую вражду и в то же время поставить прочный заслон возможной агрессии", - резюмировал Д.Медведев.