"Росгосстрах": Число семей с доходом более $1 млн в год выросло

undefined

Число семей с годовым доходом более $500 тысяч составляет в России около 790 тысяч, с доходом более $1 млн - примерно 330 тысяч: против 210 тысяч по состоянию на конец 2007 года. Такой вывод сделали специалисты Центра стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха", проанализировав распределение населения России по уровню доходов по состоянию на середину года.

Согласно оценкам, сделанным ЦСИ "Росгосстраха" на основе исследований, проведенных летом 2008 года, количество россиян с доходом более $25 тысяч в год на семью выросло за полгода на 50%. Исследование, проведенное в отдельных городах России, позволило существенно уточнить оценки распределения населения по уровню дохода. Так, в июле около 44% московских семей имели ежемесячный доход на одного человека более 15 тысяч рублей и 14% - свыше 60 тысяч рублей. В других городах доля группы с доходом более 15 тысяч рублей на члена семьи в месяц ниже - примерно 35% для Санкт-Петербурга и менее 30% для остальных городов.

В России продолжается укрепление сложившегося среднего класса - прослойки населения с доходами от $500-700 до $10 тысяч на члена семьи в месяц, что являются залогом устойчивого развития страны в будущем, считает руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец.