Центральный Дом художника на Крымском валу будет снесен

undefined

Центральный Дом художника (ЦДХ) на Крымском валу снесут после того, как для художников построят новое здание, сообщил сегодня сайт стройкомплекса Москвы. "Сейчас прорабатывается вопрос строительства нового здания для художников там же (на Крымском валу). После пуска и открытия нового здания ЦДХ будет разобрано, а на его месте будет построено новое", - говорится со ссылкой на первого заммэра Москвы Владимира Ресина.

По словам Ресина, здание ЦДХ совершенно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. "В свое время я, будучи начальником "Моспромстроя", заканчивал строительство ЦДХ - это был долгострой", - добавил чиновник. Он напомнил, что похожая ситуация была со зданием гостиницы "Интурист" на Тверской улице. "Когда стали приводить в порядок Тверскую улицу, то пришлось разобрать "Интурист" и построить современное здание на его месте", - сказал заммэра.

Руководство Государственной Третьяковской галереи и Конфедерации художников, распоряжающиеся Центральным домом художников в Москве, озабочены планами строительной компании "Интеко" возвести на месте ЦДХ на Крымском валу новый комплекс "Апельсин", сообщила ранее пресс-служба ЦДХ. "Свои права законных владельцев мы будем отстаивать любыми доступными способами, даже в суде", - сказал Фаткулин, подписавший открытое письмо наряду с директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым и президентом МКСХ Валентином Сидоровым.