Власти Абхазии: Грузинские войска концентрируются в районе Кодори

undefined

Грузинские войска концентрируются в направлении Кодорского ущелья, сообщил заместитель министра обороны непризнанной республики Абхазия Анатолий Зайцев, добавив, что вооруженные силы республики готовы отразить возможную агрессию. "Руководство Грузии однозначно заявило, что вопрос Абхазии и Южной Осетии не решен, и оно будет его решать. Как будет решать, мы понимаем однозначно - только насильственными методами, силой. Уже на сегодняшний день мы располагаем данными, где конкретно концентрируются войска в направлении Кодорского ущелья, то есть работа с их стороны проводится", - сказал Зайцев, отказавшись назвать местонахождение, количественный и качественный состав войск. "Озвучивать не буду, поскольку это агентурные данные, полученные только сегодня разведкой", - отметил собеседник агентства.

По словам заместителя министра обороны, дополнительные войска в Кодорское ущелье в ближайшее время вводится не будут, но армия Абхазии готова отразить атаки со стороны противника. "Вооруженные силы для того и предназначены, чтобы отражать агрессию войск противника. Мы армия не захватническая, готовимся, сейчас никого дополнительного усиления не будет, все идет по нашему плану", - пояснил Зайцев. Он добавил, что в настоящее время в Кодорском ущелье продолжают работу саперы.

Сухуми 12 августа начал операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья, которые были введены туда в нарушение международной договоренности в мае 2006 года. На следующий день абхазское Минобороны заявило об успешном завершении операции; таким образом, правительство непризнанной республики получило контроль над всей территорией бывшей Абхазской АССР.