Обама официально стал кандидатом в президенты США

undefined

Барак Обама официально выдвинут кандидатом в президенты США от Демократической партии, став первым в истории афроамериканцем, претендующим на Белый дом от одной из главных партий. Решение было принято на проходящем в Денвере партийном съезде, сообщает Би-Би-Си. Выступление самого Обамы, в котором он примет предложение продолжить предвыборную кампанию в качестве кандидата от демократов, запланировано на четверг.

В борьбе за президентский пост Обаме будет противостоять кандидат от республиканцев Джон Маккейн. Выборы президента США запланированы на 4 ноября 2008 года.

Выступая на демократическом съезде, бывший президент США Билл Клинтон также призвал делегатов Демократической партии к поддержке Барака Обамы. Клинтон впервые заявил, что считает Обаму готовым к тому, чтобы стать президентом США, хотя некоторые наблюдатели полагали, что экс-президент, вряд ли будет нахваливать бывшего конкурента своей супруги по первичным выборам. Клинтон также поддержал Обаму в выборе напарника по президентской гонке, которым стал сенатор Джо Байден. Аналогичное мероприятие Республиканской партии намечено на 1 сентября.