В.Путин сообщил о ряде ограничений для американских поставщиков куриного мяса

undefined

Премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN посоветовал американским партнерам "не валить в кучу конфликты, политику, экономику и мясо" и сообщил о введении ряда ограничений для американских поставщиков куриного мяса. Начав с напоминания, что РФ никогда не прибегала к экономическим рычагам для воздействия на другие страны, В.Путин сказал, что хочет "тоже проинформировать об одном из решений, которое будет принято в ближайшее время". Он сразу оговорился, что "это никак не связано ни с какими кризисами, ни с ситуацией в Абхазии, ни в Южной Осетии, это вопросы чисто экономического характера".

По словам премьера, "у нас давно идут дискуссии по поводу поставок различной продукции из различных стран, в том числе из Соединенных Штатов, и, прежде всего, конечно, как правило, остро обсуждаются поставки сельхозпродукции. В июле и августе текущего года наши санитарные службы проводили проверку американских предприятий, поставляющих на наш рынок мясо птицы. Это была выборочная проверка. В ходе проверки установлено, что 19 предприятий проигнорировали замечания наших специалистов, сделанные еще в 2007 году". "Эти 19 предприятий будут исключены из списка экспортеров мяса птицы в Российскую Федерацию",- сказал он. "29 предприятиям, - продолжил премьер со ссылкой на министра сельского хозяйства, - будет сделано предупреждение о том, что они в ближайшее время должны исправить ситуацию, которая не устраивает наших санитарных специалистов. Надеемся, что эта реакция будет быстрой, и они смогут продолжать поставки своей продукции на российский рынок".

По данным В.Путина, речь идет об избыточном наличии в их продукции некоторых веществ, которые в России находятся под определенным контролем. «Это чрезмерное количество антибиотиков, еще каких-то веществ, типа мышьяка",- пояснил премьер.