Сербия требует уплату налогов с российских саперов, разминирующих аэродром

undefined

Полиция Сербии требует, чтобы российские саперы, находящиеся в стране с гуманитарной акцией, заплатили административные сборы, в частности, налог за временное пребывание на территории страны, сообщили во вторник в посольстве РФ в Сербии. Группа российских экспертов выполняет разминирование в районе аэродрома второго по величине сербского города Ниш в соответствии с соглашением, подписанным в апреле в Белграде главой МЧС РФ Сергеем Шойгу и тогдашним министром торговли и услуг Сербии Предрагом Бубало. После бомбардировок территории Сербии авиацией НАТО в 1999 году осталось много мест, где еще не проведены работы по очистке от взрывоопасных средств.

"Сербские органы внутренних дел в городе Ниш выдвинули к нашим специалистам требования, как к обычным рабочим. Несколько раз с них даже пытались взять таксы за проезд на территорию аэродрома к месту разминирования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данная ситуация была вызвана несогласованностью в действиях между сербскими региональными и республиканскими ведомствами. "В настоящий момент можно сказать, что проблема решена, вопрос дополнительно прорабатывается с МВД Сербии. Мы тщательно отслеживаем ситуацию в Нише", - отметил представитель посольства. По информации белградского информационного агентства Танюг, полиция Ниша мотивировала свои требования отсутствием специального распоряжения от вышестоящих органов и попыталась взыскать по 650 динаров (около $13) с каждого из сорока российских специалистов. "Это абсурд из абсурдов, потому что люди приехали помочь, а не выполнять работы по найму", - прокомментировал ситуацию в интервью агентству директор сербского Центра по разминированию Петар Михайлович.

По информации Центра, саперы из РФ "зачистили" от взрывоопасных средств порядка 6,7 гектаров из 70,4 гектаров территории, обнаружив в общей сложности около десяти фрагментов кассетных бомб, несколько оставшихся со времен Второй мировой войны авиабомб, пять минометных снарядов, а также амуницию средств ПВО.