Эксперты НАТО находятся в Грузии для оценки военных нужд

undefined

Группа экспертов НАТО находится в Грузии для оценки того, какую помощь альянс может оказать Грузии в плане восстановления ее обороноспособности, сообщил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. "Эта команда занимается оценкой того, в чем они (грузинская сторона) нуждаются", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Аппатурая, Грузия может рассчитывать на выделение альянсом средств для восстановления своих оборонных систем, пострадавших в результате конфликта в Южной Осетии. Аппатурай сообщил, что свою оценку эксперты изложат руководству НАТО, и напомнил, что в этом месяце глава альянса и члены Совета НАТО совершат плановую поездку в Грузию.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск. В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".