Акционеры Enron получат $7,2 млрд компенсации

undefined

Инвесторы и акционеры разорившейся в результате мошеннических действий руководства компании Enron получат рекордную в истории США компенсацию - $7,2 млрд, заявил адвокат пострадавшей стороны Дэн Ньюман. "Инвесторы получат по $6,79 за обычную акцию и по $168,5 за привилегированную", - сказал Ньюман. Чтобы получить компенсацию, акции должны были быть куплены между 9 сентября 1997 года и 2 декабря 2001.

Enron разорилась в 2001 году после того, как стало известно о мошеннической деятельности ее руководства. Несколько бывших руководителей компании были признаны судом виновными и получили тюремные сроки. Без работы остались порядка четырех тысяч сотрудников компании, инвесторы потеряли миллиарды долларов.

По данным Ньюмана, компенсационные средства будут распределены до конца года. Деньги положены и адвокатам - их доля определена в 9,52% или порядка $688 млн.

Из средств компенсации $2,4 млрд поступят от CIBC, $2,2 млрд от JPMorgan Chase еще $2 млрд от Citigroup, а также от Arthur Andersen, Lehman и Bank of America. Все финансовые институты, которые должны выплатить определенные судом суммы, тем или иным образом были вовлечены в мошеннические действия руководства Enron.