Пентагон: Решение руководства Грузии применить силу было неразумным

undefined

Во вторник заместитель министра обороны США по политическим вопросам Эрик Эделман выступил в сенатском комитете по делам вооруженных сил конгресса США на слушаниях, посвященных текущей ситуации в грузино-российских отношениях. "Решение руководства Грузии применить силу в зоне конфликта было неразумным, - сказал Э.Эделман. - Несмотря на то, что многое остается неясным, представляется, что грузины провели [в ночь с 7 на 8 августа], как им казалось, ограниченного масштаба военную операцию с целью восстановить суверенитет над Южной Осетией", - заявил представитель Пентагона.

Э.Эделман отметил, что у властей в Вашингтоне "вызывает сожаление" применение грузинской стороной "артиллерии и реактивных систем залпового огня в городских районах и близ расположения российских миротворцев". "Мы не поддерживаем такого рода действия", - подчеркнул он. По его мнению, грузинская военная операция в Южной Осетии в целом была "спланирована и проведена на скорую руку".

Как отметил Э.Эделман, администрация Джорджа Буша в ответ на нынешний кризис в Закавказье намерена "поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность" Грузии. Кроме того, американские власти собираются "продемонстрировать России, что ее агрессивные действия не отвечают ее национальным интересам, что их не потерпят, и что они не останутся без последствий".

Тем не менее, по его словам, "Соединенные Штаты... не стремятся к новой "холодной войне". "Стратегические интересы США диктуют необходимость сохранять дверь открытой для возможного будущего сотрудничества с Россией", - отметил замминистра обороны США. Правительству США, считает Э.Эделман, следует быть готовым к тому, что "Москва, возможно, не свернет - по крайней мере, в ближайшее время, - с текущего курса".