Дж.Робертсон: Решение по кандидатуре главы ТНК-ВР пока не принято

undefined

Решение по кандидатуре главы ТНК-ВР, который должен прийти на смену Роберту Дадли, еще не принято, сообщил заместитель председателя совета директоров ТНК-ВР, бывший генсек НАТО лорд Джордж Робертсон. Он отметил, что для принятия решения прошло слишком мало времени с момента подписания меморандума о взаимопонимании сторон. Меморандум был подписан 4 сентября. Робертсон подчеркнул важность того, чтобы кандидатура нового главы ТНК-ВР устраивала всех участников процесса.

Конфликт акционеров ТНК-ВР стал явным в мае этого года, когда президент и главный исполнительный директор ТНК-ВР Роберт Дадли в интервью газете "Ведомости" заявил о разногласиях среди акционеров по вопросам будущего развития компании и не исключил, что они могут привести к снижению добычи нефти. После этого российские акционеры ТНК-ВР стали настаивать на увольнении Дадли, объясняя это тем, что он руководит компанией только в интересах британской стороны.

Еще одним предметом спора российских и британских акционеров компании стал масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР. Также они расходились во взглядах на стратегию развития и управление совместным предприятием. В частности, российские акционеры считали, что ВР препятствует реализации международных проектов компании.

Конфликт акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся более трех месяцев, 4 сентября завершился подписанием меморандума о взаимопонимании сторон, при этом россиянам удалось добиться выполнения всех своих требований. В частности, согласно меморандуму, Дадли уйдет в отставку с позиции главы ТНК-ВР до конца текущего года.