Полномочия делегации РФ в ПАСЕ приостановлены не будут

undefined

Большинство Парламентской ассамблеи Совета Европы не поддержит приостановление полномочий российской делегации на осенней сессии, предстоящей на следующей неделе. Об этом заявил докладчик ПАСЕ по России Люк Ван ден Бранде.

Группа из 24 парламентариев ПАСЕ 15 сентября потребовала пересмотра полномочий российской делегации из-за конфликта в Грузии. Российская сторона заявила, что, если ее полномочия в ПАСЕ пересмотрят, делегация РФ в ассамблее будет рекомендовать руководству страны покинуть организацию. "Думаю, что большинство будет несогласно с приостановкой полномочий и выступит за диалог", - сказал Ван ден Бранде. "В сложившейся ситуации диалог крайне важен, и поэтому я лично считаю, что российская делегация должна остаться за столом", - добавил он.

Тем не менее, у Совета Европы остаются озабоченности, связанные с односторонним признанием независимости Абхазии и Южной Осетии, сказал европейский парламентарий. Докладчик по России считает необходимым серьезно разобраться в том, что произошло, к примеру, организовать международное расследование. По его мнению, "очевидно, что имело место нарушение прав человека с обеих сторон".