Россия опустилась еще ниже в рейтинге коррупции

undefined

Россия - страна с высоким уровнем коррупции, сообщается в опубликованном сегодня докладе за 2008 год международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International. Регулярное исследование охватывает 180 государств мира, уровень коррупции оценивался по десятибалльной шкале (10 баллов - самый низкий уровень коррупции). Россия в 2008 году опустилась на 147 место в рейтинге, ее индекс составил 2,1 балла. Это на 0,2 балла ниже, чем в прошлом году, когда страна заняла 143 место.

На уровне России в рейтинге коррумпированности, по данным TI, в 2008 году оказались Бангладеш, Кения и Сирия. "Соседями" России в списке стали Камерун, Иран, Йемен и Филлипины (141-е место, 2,3 балла), а также Казахстан (145 место, 2,2 балла). Сразу за Россией следуют Таджикистан, Белоруссия, Лаос и Папуа - Новая Гвинея (151 место, 2 балла).

"Из всех стран СНГ только Грузия демонстрирует улучшение, в то время как рейтинги России и Украины продолжают падать", - отмечается в докладе.

Самый высокий рейтинг, согласно докладу, у Дании, Швеции и Новой Зеландии (1 место, 9,3 балла). За ними следуют Сингапур (4 место, 9,2 балла), Швейцария и Финляндия (5 место, 9 баллов). США в списке TI занимает 18-е место, индекс восприятия коррупции здесь составляет 7,3 балла, такой же показатель у Бельгии и Японии.