Ю.Трутнев: Проект "Сахалин-2" стал образцовым

undefined

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев сегодня провел проверку устранений нарушений в рамках проекта "Сахалин-2", которые были выявлены в 2006 году. Компания Sakhalin Energy, добывающая газ и строящая завод СПГ на юге Сахалина, отработала план по устранению нарушений при строительстве трубопроводов по проекту "Сахалин-2" на пять баллов, заявил министр по итогам инспекции в аэропорту Южно-Сахалинска. Ю.Трутнев поработал в компании и посетил с представителями Sakhalin Energy участки трубопровода в районе реки Ай на 505 километре и на переходе 18-го тектонического участка на 509 километре в Долинском районе.

"Ситуация за два прошедших года изменилась коренным образом. Была проделана непростая работа и со стороны министерства природных ресурсов, и со стороны Sakhalin Energy. Проект одного из вопиющих с точки зрения нарушения законодательства по охране окружающей среды стал практически образцовым проектом", - сказал министр.

Он отметил, что устранены почти все недостатки, кроме этого, применяются лучшие из доступных мировых технологий с точки зрения сохранения источников укрепления склонов и сейсмики.

По его словам, при анализе причин нарушений, сделанных компанией, специалисты Sakhalin Energy говорили, что виной всему стала плохо организована работа подрядчиков с большим количеством субподрядчиков. "Плохо была выстроена система управления проектом, но мне кажется - это не вся правда. Здесь есть существенная доля безответственности периода двухлетней давности", - отметил Трутнев.

Он отметил, что первые заявления министерства природных ресурсов, что так работать нельзя, ушли в пустоту. "Пока мы не остановили работу проекта, никто на замечания не обращал внимания. Только после остановки начался разворот деятельности компании", - сказал министр.

Он добавил, что еще раз хочет поблагодарить компанию, что из отстающего проекта, она смогла сделать передовой проект.

"Система трубопроводов в завершающей стадии строительства, в ноябре стройка заканчивается, и компания приступает к заполнению трубопровода. Рекультивация закончена на 80% и та работа, которая осталась - это работа, которую нельзя провести за один сезон. Важно не то, что не вся труба зеленая как лужайка, а то, что компания понимает, что работы надо продолжать. И разработала систему мониторинга за всеми процессами", - похвалил Трутнев.

«Сахалин-2» - проект разработки трех месторождений на шельфе Охотского моря. Извлекаемые запасы – 531 млн т нефти и 684 млрд куб. м газа. Оператор – Sakhalin Energy. Инвесторы – «Газпром» (50% плюс 1 акция), Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).