Палестинские боевики выпустили ракету по Израилю, нарушив перемирие

undefined

Палестинские боевики выпустили в понедельник ракету в направлении Израиля, в очередной раз нарушив перемирие в секторе Газа, передает местное радио. Реактивный снаряд разорвался в пределах анклава, не долетев до израильской территории. О возможной реакции израильтян пока не сообщается.

Израиль старается не оставлять без ответа ни одно нарушение затишья и даже на одиночные пуски ракет или мин реагирует закрытием погранпереходов, через которые сектор Газа получает коммерческие и гуманитарные грузы. Палестино-израильское перемирие действует в анклаве более трех месяцев. Помимо обоюдного прекращения огня, оно предусматривает поэтапную отмену экономических санкций и активизацию диалога об обмене пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских заключенных.

Считается, что за обстрелами стоят мелкие группировки боевиков и, как поговаривают в Газе, криминальные круги, наживающиеся на контрабанде и заинтересованные в сохранении санкций. Правящее движение ХАМАС не только само соблюдает договоренности с Израилем, но и периодически проводит показательные аресты нарушителей затишья.