РФ сохранит пошлину на ввоз сахара с Украины

undefined

Россия, вероятно, сохранит пошлину на ввоз сахара из Украины на ближайшие годы, сообщил в понедельник руководитель сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев. Ранее с 1 января 2009 года предполагалось прекратить действие изъятия по сахару из режима свободной торговли, который действует в торговых отношениях РФ и Украины. "Есть серьезные опасения по сахару, что их импорт обрушит наш рынок. У них [на Украине] большие запасы и большие мощности по сахару. Это - реальная проблема. Возможно решение отложить отмену изъятия по сахару", - сказал Лихачев.

В конце августа первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам пересмотреть режим свободной торговли с Украиной в связи с ее вступлением в ВТО. Лихачев отметил, что еще в апреле, сразу после вступления Украины в ВТО, Россия предложила украинским коллегам создать рабочую группу для анализа возможностей минимизации рисков от вступления двух стран во Всемирную торговую организацию. Лихачев, однако, не исключает в принципе иного способа урегулирования поставок украинского сахара. "Возможно, Украина пойдет по пути самоограничения", - сказал представитель МЭР РФ.

Российско-украинская торговля производится беспошлинно по соглашению о свободной торговле, подписанному Россией со странами СНГ еще в 1993 году. В 2002 году страны подписали протоколы о введении временных изъятий по сахару и спирту, и в настоящее время поставки сахара и спиртосодержащей продукции из Украины облагаются пошлинами, как и товары из стран дальнего зарубежья.