Р.Гейтс: США не уйдут из Ирака независимо от результатов выборов

undefined

США не откажутся от военного присутствия в Ираке и Афганистане независимо от исхода президентских выборов, заявил министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в понедельник перед студентами Университета национальной обороны. "Неважно, кто будет избран президентом в ноябре, американское присутствие в Ираке в виде советников и контртеррористических усилий будет длиться годы", - сказал Гейтс.

Кроме этого, он отметил, что военный контингент США в Афганистане может быть значительно усилен и превысит план президента США Джорджа Буша по отправке 4,5 тысяч военнослужащих в Афганистан. "Учитывая местность, бедность, соседство с другими государствами и трагическую историю, Афганистан во многих отношениях представляет еще более сложную и долгосрочную проблему, чем Ирак. Это потребует, несмотря на значительные международные усилия, серьезных военных и экономических обязательств США на протяжении некоторого времени", - сказал Гейтс.

Впрочем, отметил глава Пентагона, кроме военной составляющей должна быть и другая, которая позволит избежать перерастания проблем в кризисы, которые требуют "дорогостоящего и противоречивого вмешательства американской армии".